Увеличение кухни за счет ванной

У каждого владельца квартиры свое представление о комфорте проживания. Кто-то хочет получить после проведения перепланировки большую кухню, кто-то увеличить ванную, а кто-то и вовсе - вместо кухни и близ расположенной комнаты образовать одну большую кухню-гостиную. В данной статье попробуем разобрать аспект увеличения кухни за счет ванной или санузла. 

kuhnya-015.jpgУвеличение кухни перепланировка

Законно ли увеличить кухню за счет ванной

Прежде всего стоит обратиться к действующим нормативным документам. В СНиП 2.08.01-89* Раздел 2, пункт 2.6 сказано: «Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями». 

Это означает, что проведение перепланировки, при которой наш санузел или ванная комната оказываются над жилыми помещениями или кухней соседей снизу не разрешена. Исключение составляют лишь первые этажи и этажи выше, но при условии, что ниже находятся нежилые помещения. Однако, в рассматриваемом нами вопросе, ситуация «зеркальная» - мы планируем увеличить кухню за счет ванной. 

Казалось бы ответ однозначен: если нельзя провести увеличение ванной за счет кухни, то и кухню увеличить за счет ванной либо санузла также нельзя. Но не все так однозначно. Если в первой приведенной ситуации в нормативных документах есть прямой запрет, то на увеличение кухни за счет ванной либо санузла прямого запрета нет. 

Так получается что можно? Такая трактовка тоже неверна. 

Бывают отказы в увеличении кухни за счет ванной, опираясь на Постановление Правительства № 73 пункт 3.1. который гласит: "Не допускается переустройство помещений, при котором ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан». Причем в бланках отказов так и указано: "Отказать на основании П.3.1 ПП № 73) и получить от них "расшифровку" данного пункта, т.е. внятного ответа «кто кому что ухудшает» невозможно. Идя путем логики, можно понять, что ухудшаем в такой ситуации условия мы сами себе. 

Отказ в согласовании перепланировки, фото: 

Отказ в согласовании перепланировкиОтказ в согласовании перепланировкиОтказ в согласовании перепланировки

При каких условиях можно получить разрешение на увеличение кухни за счет ванной

Бывает же, увеличение кухни за счет санузла либо ванной разрешают, но с некоторыми оговорками. Они считают, что при данной перепланировке, собственник ухудшает жилищные условия себе, так как ванная или санузел соседа сверху, формально теперь находится над расширенной кухней. То есть, мотивировка следующая: увеличивать ванную или санузел за счет кухни нельзя, так как ухудшаем условия проживания соседям снизу (см. ПП № 73 пункт 3.1), а увеличить кухню за счет ванной или санузла можно, так как ухудшаем условие проживания только себе. 

Как правило, дополнительно, в этом случае, необходимо к комплекту документов сдаваемых в на рассмотрение приложить «нотариальное согласие об ухудшении жилищных условий». Сразу оговоримся, что не в каждом округе и районе чиновники согласятся на такой шаг, потому не рекомендуем расширять кухню до получения разрешения на перепланировку. 

И только один вариант расширения кухни за счет ванной либо санузла стоит "особняком" - в случае если квартира находится на последнем этаже. Здесь мы не ухудшаем жилищные условия себе, так как не "залезаем" под чужой санузел либо ванную. И кроме того, в нормативных документах нет ни слова о каком либо запрете расширения кухни на ванную либо санузел соседа снизу. Поэтому данная перепланировка согласуется большой вероятностью. 

Заметим, что существуют и другие способы увеличить кухню при перепланировке. На нашем сайте есть специальная статья, посвященная этой теме, а в разделе "Завершенные объекты" вы можете ознакомиться с некоторыми интересными проектами, один из которых может подойти и вам. 

Кухня перепланировкаКухня перепланировка

Коротко о документах и порядке согласования расширения кухни на ванную

Так как расширение кухни на ванную комнату предполагает изменение конструкции полов и перенос перегородок, то потребуется разработка проекта перепланировки с предварительным инженерным обследованием квартиры и техническим заключением о допустимости работ. Проект перепланировки вы можете заказать как в нашей компании, так и у наших коллег, однако не забудьте удостовериться в том, что у этой организации имеется допуск СРО. Если же вы решите выбрать нашу компанию, то мы гарантируем корректно разработанный проект перепланировки, авторский надзор за проведением ремонта, заполнение актов на скрытые работы и качественную бесплатную консультацию. Звоните.